Élus municipaux

Le 23/03/2014, les Guignicourtois ont désigné au premier tour leurs 19 conseillers municipaux.

Nombre d’inscrits : 1 598
Nombre de votants : 856 soit un taux de participation de 53,6%
Suffrages exprimés : 680

Les conseillers municipaux sont Philippe Timmerman, Odette Parant, Jacques Liégey, Floriana Wysocki, Matthieu Germain, Colette Simon, Joël Douget, Estelle Mainreck, Gérald Cointe, Ghislaine Pédurant, Jacques Gaillot, Laure de Nazelle, Alain Wehr, Noëlle Goulard, Olivier Dauger, Renée Thille, Julien Maggiori, Maryline Leguay et Daniel Gomes.

02ElusMunicipaux

En réunion du conseil municipal du 28/03/2014, Philippe Timmerman a été réélu maire, ses adjoints sont Odette Parant, Jacques Liégey et Matthieu Germain.


Composition des commissions communales

Commission travaux et bâtiments communaux
(constituée en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-président : Joël Douget
  • Rapporteur : Jacques Gaillot
  • Membres : Gérald Cointe et Alain Wehr
Commission affaires scolaires
(constituée en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-présidente : Odette Parant
  • Membres : Estelle Mainreck, Julien Maggiori et Renée Thille
Comité information et communication
(constitué en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-président : Matthieu Germain
  • Membres : Ghislaine Pédurant, Noëlle Goulard, Alain Wehr, Renée Thille, Anne-Marie Wehr et Françoise Delandre
Commission urbanisme et environnement
(constituée en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-présidente : Odette Parant
  • Rapporteur : Daniel Gomes
  • Membres : Laure de Nazelle, Floriana Wysocki, Maryline Leguay, Julien Maggiori, Sylvian Thiéfin, Bernard Safin et Stéphanie Cointe. M. Alain Wehr est intégré dans cette commission par décision du conseil municipal du 20/06/2014.
Comité des fêtes et cérémonies
(constitué en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-Président : Gérald Cointe
  • Membres : Estelle Mainreck, Renée Thille, Noëlle Goulard, Floriana Wysocki et Jacques Thille
Commission d’appel d’offres
(constituée en réunion du conseil municipal du 11/04/2014)
  • Président de droit : Philippe Timmerman
  • Titulaires : Jacques Gaillot, Joël Douget et Alain Wehr
  • Suppléants : Odette Parant, Matthieu Germain et Jacques Liégey
Commission éco-quartier
(constituée en réunion du conseil municipal du 14/05/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Membres titulaires : Olivier Dauger, Daniel Gomes, Alain Wehr et Odette Parant
  • Membres suppléants : Floriana Wysocki, Joël Douget, Julien Maggiori et Jacques Liégey
Commission vie associative
(constituée en réunion du conseil municipal du 20/06/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-président : Matthieu Germain
  • Rapporteur : Julien Maggiori
  • Membres : Estelle Mainreck et Alain Wehr
Commission chargée de la révision du plan local d’urbanisme
(constituée en réunion du conseil municipal du 20/06/2014)
  • Président : Philippe Timmerman
  • Vice-Président : Daniel Gomes
  • Membres : Jacques Gaillot, Olivier Dauger, Colette Simon, Alain Wehr et Ghislaine Pédurant.

Représentants au sein des EPCI

En réunion de conseil municipal du 11/04/2014, l’assemblée a désigné les représentants et les délégués pour les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) et autres organismes comme suit :

USEDA (Union des Syndicats d’Énergie du Département de l’Aisne)
  • Membres titulaires : Joël Douget et Gérald Cointe
SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable)
  • Membres titulaires : Joël Douget et Gérald Cointe
  • Membre suppléant : Alain Wehr
SIGCS (Syndicat Intercommunal de Gestion du Complexe Scolaire)
  • Membres titulaires : Jacques Liégey, Floriana Wysocki, Ghislaine Pédurant, Estelle Mainreck et Alain Wehr
Conseil d’administration du collège
  • Membre titulaire : Ghislaine Pédurant
SIGMAA (Syndicat Intercommunal de Gestion et de Mise en valeur de l’Aisne Axonaise)
  • Membre titulaire : Philippe Timmerman
  • Membre suppléant : Daniel Gomes
CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
  • Membres titulaires : Jacques Liégey, Floriana Wysocki, Ghislaine Pédurant, Colette Simon, Olivier Dauger et Estelle Mainreck
Correspondant Défense
  • Philippe Timmerman
Correspondant Intempéries
  • Joël Douget

Nos anciens maires

1971–1999 : Jean THOURAUD
1965–1971 : Jean MICHELET
1953–1965 : Louis BERTAUX
1945–1953 : Eugène BÉRAULT
1944–1945 : Eugène BÉRAULT (délégué spécial)
1940–1944 : Louis Hermann CHEVALLIER
1939–1940 : Ferdinand RENAUDINEAU (adjoint faisant fonction)
1931–1939 : Louis Hermann CHEVALLIER
1931 : HOSSELET (délégué spécial)
1931 : Louis Hermann CHEVALLIER
1929–1931 : Eugène BASSET
1925–1929 : Louis Hermann CHEVALLIER
1921–1925 : Docteur Henri BONIEUX
1919–1921 : Alfred du CAUZÉ de NAZELLE
1914–1919 : René NOTTELET (adjoint faisant fonction)
1908–1914 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1904–1908 : Jules LECLÈRE
1900–1904 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1884–1900 : Jean-Marie MAQUIN
1876–1884 : BROT-VALENTIN
1874–1876 : PATIN-PAULOWITZ
1871–1874 : SULLY-GILBERT
1870–1871 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE / Eugène HUYET
1865–1870 : Pierre GARDE
1860–1865 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE
1852–1860 : Jean, Louis GILBERT
1850–1852 : Jean, Quentin AVEZ
1846–1850 : Jean-Baptiste LIÉNARD
1837–1846 : Gilbert LALUYE
1830–1837 : Louis, Joseph GILBERT
1828–1830 : Hérard de NAZELLE
1824–1828 : Victor du CAUZÉ de GUIGNICOURT
1807–1824 : Jean-Baptiste RENARD
1805–1807 : Victor du CAUZÉ de NAZELLE
1800–1805 : Jean-Marie DANEAU
1795–1800 : Gilbert MEURISSE
1795 : DANTHEU (maire provisoire)
1792–1795 : Gilbert MEURISSE

Liste extraite du livre Guignicourt à travers l’histoire, 1989.